CampionandoaLivorno
Home
Precedenti Stagioni
Links
Contattaci
INSERISCI IL RISULTATO
BORGO A BUGGIANO
GRIFONI S.A.
GOL 1 :
GOL 2 :
Tipo Risultato(Sosp.,Rinviata):
Risultato Finale
Gara sospesa
Gara rinviata
Gara non disputata
Gara in corso
Fine 1t.
dopo rigori
d.t.s.
1
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
1
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
2
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
2
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
3
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
3
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
4
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
4
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
5
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
5
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
6
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
6
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
7
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
7
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
8
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
8
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
9
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
9
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
10
__ __
AUTORETE
Bagni Lapo
Bellini Giacomo
Bevilacqua Vittoria
Biagini Gabriele
Bilimani Alan
Boaretti Leonardo
Bonelli Edoardo
Brancolini Duccio
Buonaccorsi Christian
Calvori Niccolo
Ciervo Lorenzo
Collina Giulio
Crismani Gabriele
Donati Pietro
Doveri Matilde
Fanucci Manuel
Felici Alessio
Figliola Francesco
Galligani Giacomo
Gennari Battista
Genovese Salvatore
Gjeci Angelo
Grassia Luigi
Guarino Alessandro
Gurieri Enea
Havaliov Cristian
Ilardi Lorenz
Iorillo Samuele
Lombardi Andrea
Maccioni Edoardo
Magaldi Gioele
Mandato .
Martone Ruben
Mazzoni Morgan
Miniati Riccardo
Molinaro Edoardo
Nannini Leonardo
Nesi Lorenzo
Orazzini Matteo
Panichi Alessio
Reino Gabriele
Romanese Gabriele
Rosellini Gianmarco
Spagna Rachele
Tintori Marco
Tognozzi Alessandro
Vannini Gabriele
Min.
Rig.
10
__ __
Alberti Pietro
Anselmi Brian
AUTORETE
Bartolomei Jacopo
Bedini Matteo
Benassai Diego
Biagini ___.
Bisku Diego
Crini Lorenzo
Di_Renzo Davide
Di_Renzo M.
Di_Rienzo .
Filippone Jacopo
Gammuto Federico
Gerboni Gabriele
Haka Nikolas
Harizi Luis
Iannotta_ Yari
Ibn_Echikn Jousef
Ibraliu Andrea
Lena Samuele
Lucarini Giorgio
Maccioni Dario
Maccioni Cosimo
Manetti Lapo
Marzico Niccolo
Masi Marco
Mazzei Gianmaria
Mazzei Gregorio
Mecanaj MArio
Mhllaj Anton
Morandi Francesco
Mosca Fabio
Napolitano Niccolo
Niccolini Lapo
Niccolini Duccio
Palmeri Leonardo
Pappalardo Mattia
Pierattini Luca
Riva Mattia
Salvatici Mirco
Solazzo Edoardo
Soldi Matteo
Tafarella Fabio
Tesi Sebastian
Vieru Nicholas
Vita Michele
Min.
Rig.
INSERIRE QUI ALTRI MARCATORI NON SELEZIONABILI
INSERISCI IL TABELLINO
>
INSERISCI IL COMMENTO SULLA PARTITA
BORGO A BUGGIANO: Galligani, Boaretti, Biagini, Tintori, Orazzini, Vannini, Figliola, Fanucci, Iorillo, Molinaro. A disp.: Buoncristiani, Bonelli, Donati, Maccioni. All.: Gianluca Rosellini. GRIFONI SOC. ACADEMY: Alberti, Salvatici, Gammuto, Solazzo, Lucarini, Pelagotti, Niccolini, Harizi, Biagini, Iannotta, Vita. A disp.: Frediani, Mosca, Di Rienzo, Bovani, Bovani, Giarrusso, Millaj. All.: Maurizio Rosini. ARBITRO: Di Gregorio di Pontedera. RETI: 58’ Niccolini.
BORGO A BUGGIANO: Galligani, Boaretti, Biagini, Tintori, Orazzini, Vannini, Figliola, Fanucci, Iorillo, Molinaro. A disp.: Buoncristiani, Bonelli, Donati, Maccioni. All.: Gianluca Rosellini. GRIFONI SOC. ACADEMY: Alberti, Salvatici, Gammuto, Solazzo, Lucarini, Pelagotti, Niccolini, Harizi, Biagini, Iannotta, Vita. A disp.: Frediani, Mosca, Di Rienzo, Bovani, Bovani, Giarrusso, Millaj. All.: Maurizio Rosini. ARBITRO: Di Gregorio di Pontedera. RETI: 58’ Niccolini.
Solo applausi per Borgo a Buggiano e Grifoni Soccer Academy, autrici di una prima di campionato avvincente e tirata, giocata nel segno del rispetto e del bel calcio. Sarà pure una delle prime apparizioni su un campo a undici, ma tutti i protagonisti coinvolti hanno già dimostrato di sapersi calare al meglio nella realtà dei “grandi”. A spuntarla per il rotto della cuffia sono gli ospiti della Grifoni Soccer Academy guidati da mister Maurizio Rosini, bravo a manovrare i suoi ragazzi sul terreno di gioco contro un avversario affatto semplice e ben allenato. Specchio fedele del valore di ambo le compagini tutto il primo tempo, filato via sul filo dell’equilibrio e dell’intensità. Occasioni, contrasti e trame di gioco interessanti non hanno fatto difetto al match, tant’è che per sbloccare una situazione di stallo pressoché totale è servita una pennellata d’autore di Niccolini a metà ripresa. Nell’occasione, il numero 7 della Grifoni ha strappato consensi con un esterno destro dal limite sotto l’incrocio dei pali che non ha lasciato scampo all’incolpevole portiere di casa. Al netto del goal, mischie pericolose e ghiotte chance non sono mancate né da una parte né dall’altra, contribuendo ad allestire uno spettacolo di tutto rispetto per il pubblico presente. Al triplice fischio finale, a uscire dal campo coi tre punti e col sorriso sono i ragazzi di mister Rosini, ma gli applausi spettano di diritto a tutti.
Calciatorepiù: Niccolini
(Grifoni Soccer Academy).
Solo applausi per Borgo a Buggiano e Grifoni Soccer Academy, autrici di una prima di campionato avvincente e tirata, giocata nel segno del rispetto e del bel calcio. Sarà pure una delle prime apparizioni su un campo a undici, ma tutti i protagonisti coinvolti hanno già dimostrato di sapersi calare al meglio nella realtà dei “grandi”. A spuntarla per il rotto della cuffia sono gli ospiti della Grifoni Soccer Academy guidati da mister Maurizio Rosini, bravo a manovrare i suoi ragazzi sul terreno di gioco contro un avversario affatto semplice e ben allenato. Specchio fedele del valore di ambo le compagini tutto il primo tempo, filato via sul filo dell’equilibrio e dell’intensità. Occasioni, contrasti e trame di gioco interessanti non hanno fatto difetto al match, tant’è che per sbloccare una situazione di stallo pressoché totale è servita una pennellata d’autore di Niccolini a metà ripresa. Nell’occasione, il numero 7 della Grifoni ha strappato consensi con un esterno destro dal limite sotto l’incrocio dei pali che non ha lasciato scampo all’incolpevole portiere di casa. Al netto del goal, mischie pericolose e ghiotte chance non sono mancate né da una parte né dall’altra, contribuendo ad allestire uno spettacolo di tutto rispetto per il pubblico presente. Al triplice fischio finale, a uscire dal campo coi tre punti e col sorriso sono i ragazzi di mister Rosini, ma gli applausi spettano di diritto a tutti.
Calciatorepiù: Niccolini
(Grifoni Soccer Academy).
INSERISCI AUTORE